ua en ru

Новый храм в Днепропетровске впервые среди православных храмов увенчали крестом и скульптурой

14 сентября в Днепропетровске на набережной состоялось торжественное открытие собора Святого Иоанна Крестителя. Днепропетровский городской голова Иван Куличенко сообщил, что храм Иоанна Крестителя является уникальным в истории православия, купол которого украшен не крестом, а скульптурой с крестом, сообщает most-dnepr.info.

14 сентября в Днепропетровске на набережной состоялось торжественное открытие собора Святого Иоанна Крестителя. Днепропетровский городской голова Иван Куличенко сообщил, что храм Иоанна Крестителя является уникальным в истории православия, купол которого украшен не крестом, а скульптурой с крестом, сообщает most-dnepr.info.

Мероприятие прошло при участии вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, УПЦ (МП), а также руководства Днепропетровска и области.

Храм построен в форме греческого креста, увенчанный скульптурой Иоанна Крестителя, автором которой является одесский скульптор Николай Худолей.

Днепропетровский городской голова Иван Куличенко сообщил, что храм Иоанна Крестителя является уникальным в истории православия, купол которого украшен не крестом, а скульптурой с крестом.

"Мы официально объявляем об окончании реконструкции центральной части Набережной, - сказал Иван Куличенко. - Одно из важнейших предназначений этого храма - это крещение, таинство которого является главным событием каждой семьи. Исторически так сложилось, что справа от храма расположен памятник Маргелову и погибшим афганцам, а слева - развлекательная часть. Человек, проходя по Набережной, переходя этот рубеж должен остановиться, задуматься и быть готовым воспринять радость или боль, которую несут памятники. Храм Иоанна Крестителя - это первый православный храм Украины, купол которого венчает не крест, а скульптура с крестом. Здесь уникальная звонница, которая каждые 3 часа будет отбивать время, а в 9.00 звон будет начинаться с мелодии гимна Днепропетровска. Подойдя к вратам храма, человек сможет получить то, что воспитывает православие, родители и люди, любящие Бога".