ua en ru

Патриарх Кирилл на празднование крещения прибудет в Киев на специальном поезде

Патриарх Кирилл на празднование крещения Владимира прибудет в Киев на специальном поезде. Об этом сегодня сообщил глава пресс-службы Русской Православной Церкви диакон Александр Волков.

Он рассказал, что патриарх привезет в Украину крест Св. Апостола Андрея.

"Крест был принесен из греческого города Патры с начала в Петербург, где Святейший Патриарх Кирилл открыл встречей креста празднование 1025 г. Крещение Руси. Сейчас крест находится в Москве и вместе с Предстоятелями Поместных Православных Церквей крест апостола Андрея направится в Киев, а затем и в Минск. Благодаря поддержке РЖД было принято решение о том, что для торжеств будет создан специальный, так называемый литерный поезд, на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться представители Поместных Православных Церквей: Святейший патриарх Кирилл и престоятели-гости, будут находиться в Москве и в специальном храме-вагоне будет крест Святого Апостола Андрея Первозванного, там будут происходить богослужения во время движения поезда и таким образом этот поезд в таком физическом смысле соединит три столицы Москву, Киев и Минск", - рассказал диакон Александр Волков.

По словам Волкова, поезд прибудет в Киев на центральный вокзал 26 июля вечером, предстоятели Поместных Церквей вынесут крест апостола Андрея и принесут его в Киево-Печерскую Лавру, где ему смогут поклониться верующие. Поезд покинет Киев 28 июля вечером и прибудет в Минск 29 июля.