ua en ru

Предстоятели и духовенство Украинской Церквей осуждают кровавый разгон мирных демонстрантов в Киеве

Руководители традиционных украинских Церквей осудили жестокое применение властью силы к мирным гражданам ночью 30 ноября на столичном Майдане Независимости.

Руководители традиционных украинских Церквей осудили жестокое применение властью силы к мирным гражданам ночью 30 ноября на столичном Майдане Независимости.

Соответствующие заявления опубликованы на официальных сайтах этих конфессий, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Церковные деятели подчеркивают, что церкви вместе с украинским народом поддерживают и продолжают поддерживать европейскую интеграцию и видят будущее Украины в кругу независимых государств Объединенной Европы.

После начала массовых гражданских акций Церкви неоднократно обращались в правоохранительные органы и других представителей государства с призывом обеспечить гражданам гарантированное Конституцией право мирно выражать свою позицию. Этот призыв не был услышан - ночью 30 ноября с применением жестокого насилия участники акции были изгнаны с Майдана Независимости.

"Как Церковь мы морально осуждаем жестокое применение силы к мирным гражданам , которое состоялось сегодня на столичном Майдане Незалежности . Мы призываем всех - особенно милицию ... не допустить дальнейшего приумножения насилия", - отметил в своем заявлении Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Филарет.Свий грусть по поводу событий , которые той ночью состоялись в Киеве, выразил Верховный архиепископ Святослав Шевчук, глава УГКЦ: " Мы осуждаем те проявления насилия , которые применили работники правоохранительных органов к мирным гражданам. Мы просим не допустить еще большей эскалации насилия, которое может привести к еще более трагическим последствиям".

Кардинал Любомир Гузар, архиепископ на покое УГКЦ обратился к милиции: "Пусть правозащитные органы помнят, что они также являются гражданами Украины и их задача - защищать граждан и их права. Пусть они помнят, что они являются правозащитными органами, а не органами защиты власти".

В заявлении Братства независимых церквей и миссий Евангельськии христиан - баптистов Украины отмечается , что "нет никакого оправдания тем, кто отдавал приказ, и тем кто его выполнял. Нет оправдания тем, кто поднимает руку на ближнего своего ! Нет никакого оправдания тем, кто может топтать , калечить детей, девушек и женщин".

Свою солидарность с позицией УПЦ КП и УГКЦ выразил епископ Собора Независимых Евангельских Церквей Украины Анатолий Калюжный. Он назвал произошедшее на главной площади Украины , " апофеозом беззакония и господство безответственности перед Богом и украинским народом" , цитирует Иnvictory .

Конференция римско - католических епископов Украины осудила " неоправданное и грубое насилие со стороны правоохранительных органов против мирных демонстрантов" . Епископы взывают представителей власти " безотлагательно совершить шаги , которые откроют дорогу к общественному согласию и диалога. В эти трудные времена , которые переживает наша Родина , мы заносим наши просьбы к Богу за нашу страну и ее народ и поощряем всех людей доброй воли молиться за Украину " , говорится в заявлении римско - католических епископов Украины .

Епископат Украинской Православной Церкви в США (Константинопольский Патриархат) обнародовал обращение , в котором подверг резкой критике действия провластных структур об избиении людей на площади. Православные епископы призвали лидеров Украины "немедленно прекратить насилие против тех , кто участвует в протестах . Будущее демократии Украины будет зависеть от диалога и способности власти выслушивание голоса граждан ... Власть должна уважать тех , кто участвует в протестах , которые всего-навсего принимают свои политические и конституционные - а самое важное - Богом данные права - мирно собираться на протесты и демонстрации " , цитирует РИСУ .

Объединение христианских церквей Одессы "Смирение", которое включает иерархов и духовенство римско - и греко - католиков , православных и протестантских конфессий Одесской области, в свою очередь назвал разгон людей на Майдане Независимости тревожным звонком , потому что в решении споров отдано предпочтение насилию. " К насилию всегда удается то , кто чувствует себя бессильным . Бессильным вести цивилизованную дискуссию , внимательно и уважительно относиться к аргументам другой стороны. Мы умоляем всех вас - не прибегать к языку насилия. Мужайтесь : говорите , слушайте друг друга , вместе ищите ответов на непростые вопросы. Вместе с тем мы однозначно заявляем , что мы - на стороне потерпевших " , - говорится в заявлении , опубликованном на сайте объединения. Церковные деятели обратились к верующим с просьбой молиться за Украину и за сохранение Украины от разрушительного междоусобной вражды . "Призываем духовенство и всех верных ... независимо от их политических взглядов к общей молитве за мир , любовь и согласие , преодоления раздора и вражды , недопущения насилия и преодоления противоречий", - говорится в заявлении Владимира , митрополита Киевского и всея Украины , Предстоятеля УПЦ МП.

Немецкая Евангелическо -Лютеранская Церковь Украины призвала всех виновных в насилии к нелицемерного признание своей вины и к искреннему покаянию за содеянное , а всех чиновников к объективному расследованию ситуации. Также НЕЛЦУ призывает всех пострадавших не отвечать за приченен зло местью , " но в духе любви исправлять обидчиков завещанными Богом путями" . Лютеране Украины просят "всех жителей Украины приложить все усилия для мирного решения данного конфликта и торжества справедливости".

Архимандрит Виктор Бедь , ректор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина , президент Международной академии богословских наук , Уполномоченный УПЦ по вопросам высшего образования и науки , сделал заявление, в котором дал оценку событиям , которые произошли " вследствие непутевых и антиконституционных действий государственной власти ". Он назвал 30 ноября "кровавой субботы ", когда "в первую седмицу Рождественского поста вместо покаяния и примирения друг с другом , проявления любви во Христе , мы стали свидетелями гордыни и человеческого равнодушия". Архимандрит Виктор Бедь отметил: "К большому сожалению, высшие должностные лица государственной власти в Украине, на днях не услышали суверенный голос украинского народа и противопоставили себя украинской общине . Что было воспринято подавляющим большинством украинского и мировым сообществом как национальная измена . Поэтому в таком случае , власть не оправдавшей доверия своих избирателей , украинского народа , должна уйти в отставку".

К отставке Президента Виктора Януковича, министра МВД Виталия Захарченко и премьер-министра Николая Азарова призвал епископ Объединенной Христианской Евангельской Церкви Живого Бога Украины Сергей Балюк. При этом он добавил, что не говорит сейчас о Евросоюзе или Таможенном союзе. "Я только комментирую то, что произошло сегодня утром, 30 ноября 2013, - подчеркнул он. - Украина стала другой страной. Если на это просто закрыть глаза, то нас ждет диктатура. С этим надо бороться и об этом нельзя никак молчать, несмотря ни на какие последствия".

Всеукраинский союз церквей евангельских христиан- баптистов призывает каждого христианина " не стоять в стороне сегодняшних конфликтов , а усилить молитвы за прекращение вражды и насилия" . Независимо от разносторонних взглядов на политические баталии , ВС ЕХБ " вместе со всем украинским народом обращается к представителям государства прекратить любое силовое вмешательство , не запрещать украинским мирно выражать волю народа , не применять жестокое насилие во время массовых общественных акций" .

"Как христианин и священнослужитель, я осуждаю проявления насилия , примененного сотрудниками правоохранительных органов по отношению к мирным гражданам , - говорится в заявлении, которое обнародовал старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун . - Вместе с тем , на основании Священного Писания , я твердо убежден , что насилие невозможно искоренить насилием". Он призвал всех граждан Украины к миру , спокойствию и взаимопонимания , а также усердных молитв за страну.
Первый заместитель главного епископа Церкви христиан веры евангельской Украины Николай Синюк заявил , что " Жестокое избиение невинных людей ставит тех , кто это сделал , не только под уголовную ответственность государственного закона , но и во осуждение закона Божьего" . Церковнослужитель призвал "всех , кто чтит Бога как единого Законодателя и Судью , на бессрочный Молитвенный Майдан Украины . Для молитвы нет "Беркута", закрытых дверей , закрытых сердец. Твой молитвенный Майдан там , где ты сейчас " , считает Николай Синюк .

Ректорат Украинского католического университета выразил протест по поводу насильственного подавления Евромайдану в Киеве. "Мы обращаемся к академическим сообществам университетов и других учебных заведений Украины встать на защиту студенческой молодежи нашей страны и публично провозгласить свой ​​протест", - говорится, в частности, в заявлении УКУ.

Доктор философский наук , экс - ректор Донецкого христианского университета Михаил Черенков также осудил силовой разгон демонстрантов. "Украина становится Беларусью у нас на глазах. При пособничестве молчаливого большинства и под вой фундаменталистских сирен о страшной Европу и спасительную славянскую духовность ...", - написал он на своей странице в Facebook.

Заявления об осуждении насилия и недопущения дальнейшей эскалации насилия сделали Предстоятель УПЦ КП Патриарх Киевский и всей Руси - Украины Филарет; Предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир; Предстоятель УГКЦ Верховный архиепископ Киево -Галицкий Святослав Шевчук, архиепископ на покое УГКЦ Любомир Гузар Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун , епископ Украинской Лютеранской Церкви Вячеслав Горпинчук ; Немецкая Евангелическо -Лютеранская Церковь Украины; Конференция римско - католических епископов Украины ; епископат Украинской Православной Церкви в США (Константинопольский Патриархат) ; исполнительный секретарь Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан - баптистов Украины Сергей Дебелинский ; Всеукраинский союз церквей евангельских христиан- баптистов , епископ Собора независимых евангельских церквей Украины Анатолий Калюжный ; Объединение христианских церквей Одессы "Смирение", епископ Объединенной Христианской Евангельской Церкви Живого Бога Украины Сергей Балюк , участники общественной инициативы "Первого декабря"; ректорат Украинского католического университета; архимандрит Виктор Бедь, ректор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина, президент Международной академии богословских наук, Уполномоченный УПЦ по вопросам высшего образования и науки, доктор философский наук, экс - ректор Донецкого христианского университета Михаил Черенков и другие.

Источник - Религия в Украине