ua en ru

В Бердичев прибыли 11 групп паломников со всего мира

К Всеукраинскому Санктуарию Матери Божьей в Бердичеве 20 июля прибыли 11 групп паломников. В торжествах приняли участие около 20 тысяч верующих из всех римско-католических епархий Украины, а также из Польши, России, Беларуси, Испании, Молдовы, Доминиканской Республики, Парагвая и Камеруна.

К Всеукраинскому Санктуарию Матери Божьей в Бердичеве 20 июля прибыли 11 групп паломников. В торжествах приняли участие около 20 тысяч верующих из всех римско-католических епархий Украины, а также из Польши, России, Беларуси, Испании, Молдовы, Доминиканской Республики, Парагвая и Камеруна.

На площади у монастыря Босых кармелитов состоялась Святая Месса, которую возглавил о. Ульрих Добган OCD из Германии, провинциал Германской провинции Ордена Босых кармелитов. В ночь с 20 июля на 21 июля в храме состоялось бдение, которое провел в. Петр Гершевич OCD, настоятель прихода Воздвижения СвятогоХреста из Киева.

21 июля на площади перед Всеукраинским Санктуарием Матери Божьей Святого Скапулярия состоялась Торжественная Литургия, которую возглавил Архиепископ-Митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий в сослужении епископов РКЦ в Украине. Также присутствовал Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине.

Во время Литургии Архиепископ-Митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий, который был многолетним вторым секретарем Папы Римского Иоанна Павла II, передал для Санктуария мощи ок. Иоанна Павла II.

Архиепископ Петр Мальчук зачитал Акт предания всей Украины под сень Божьей Святого Скапулярию.

Посетили празднования в Бердичеве и представители дипломатических миссий из Польши, Бельгии, Словакии и Австрии, а также представители украинского и польского парламентов, представители городской и районной власти Бердичева.

Справка от католического журнала Credo :

Икона Матери Божьей Бердичевской принадлежала роду Тышкевичей, и хранилась в их замковой часовне. Она была написана масляными красками на холсте, который крепился на кипарисовую доску. В 1642 году Тышкевич передали ее босым кармелитам для нового бердичевского храма.

Размещенная в главном алтаре икона прославилась большими благодатями. В 1643-1648 годах было зарегистрировано 77 исцелений. Между прочим по заступничеству Матери Божьей Бердичевской был оздоровлен киевский епископ Станислав Заремба, который 23 мая 1647 объявил икону чудотворной. В следующем веке икона также славилась благодатями, которые получали через нее верующие. К 1756 официально было подтверждено и задокументировано 263 чуда.

28 января 1753 папа Бенедикт ХИV издал декрет о коронации иконы. Одновременно с декретом были направлены золотые короны. В I половине XIX века короны были украдены, и впоследствии Папа Пий ИХ прислал новые. Вторично коронация чудотворной иконы состоялась в 1856 году. Икона Матери Божьей Бердичевской была украшена золотом и серебром, а также вышитыми окладами, что было проявлением благодарности за полученные благодати.

В 1926 году храм и монастырь были конфискованы советской властью, а икона служила одним из экспонатов музея революции и атеизма, который был расположен в верхнем храме. В 1941 году, накануне фашистского нашествия, в санктуарии в результате поджога возник пожар. Есть предположение, что возможно именно тогда сгорела икона.

После неудачных поисков оригинала иконы Матери Божьей Бердичевской, в 1990 году написания новой иконы было доверено краковской художнице - реставраторше полотен Божене Муси-Совинский. Новая икона, окруженная почетом, через шесть лет после своего появления была торжественно освящена Папой Иоанном Павлом II в храме св.Ядвигы, что в Кракове. В ответ на просьбу и представленную документацию, выступая от имени Папы Иоанна Павла II, Конгрегация Божьего Культа и Дисциплины Таинств в Ватикане позволила короновать новую икону для санктуария Матери Божией в Бердичеве. На торжестве 16 июля 1997 в Бердичеве кармелиты показали новый образ всем верующим и паломникам. В июле 1998 года состоялась коронация иконы, которую совершил тогдашний епископ Киево-Житомирской епархии Ян Пурвинский.