ua en ru

В Киеве презентуют документальный фильм о святом Лаврентии Черниговском

Во вторник, 14 января, в Духовно-просветительском центре УПЦ на территории строящегося кафедрального собора Воскресения Христова в Киеве состоится презентация нового документального фильма "Преподобный Лаврентий Черниговский", в котором прозвучат комментарии исследователя церковной истории Сергея Шумило, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В презентации примут участие члены творческой группы фильма, церковные историки и представители духовенства г. Киева.

Производство сериала "Святые и праведники ХХ века" началось по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира осенью 2012 года. Фильмы о святых снимает телевизионное агентство "Профи ТВ" (генеральный продюсер - Анна Безлюдная) при участии редакции журнала "Фома в Украине". Руководитель издания Антон Никитин является главным редактором проекта "Святые и праведники ХХ века".

Сериал вышел на телеканале НТН в мае-июне 2013 года. Зрители увидели фильмы о преподобных Лаврентии Черниговском, Кукше Одесском, Амфилохии Почаевском, а также ленту "Алексей Глаголев. Истории киевской оккупации".

Телевизионный сериал "Святые и праведники ХХ века" рассчитан в первую очередь на светскую аудиторию. Его создатели понятным для современного человека телевизионным языком рассказывают о праведниках, которые еще совсем недавно жили на нашей земле. Жития святых - это не легенды, а "истории, случившиеся у нас на глазах, фотографии, ставшие иконами", - утверждают авторы сериала.

Творческий коллектив проекта продолжает работу над новыми фильмами цикла "Святые и праведники ХХ века".

Начало презентации в 19.00. Адрес: Киев, Железнодорожное шоссе, 3, галерея "Соборная". Вход свободный.