ua en ru

Янукович открыл в Мыстецком арсенале выставку "Великое и величественное", посвященную 1025-летию крещения Руси

Президент Украины Виктор Янукович открыл в Мыстецком арсенале выставку "Великое и величественное", посвященную 1025-летию крещения Киевской Руси. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

"Выставка приурочена к определяющему для Украины событию - празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Принятие христианства имело чрезвычайное историческое и цивилизационное значение для развития культуры и государственности в Украине, и стало тем фундаментом, на котором сформировались его духовные ценности", - отметил Янукович.

Среди экспонатов выставки "Оркестр каменного века" (музыкальные инструменты, выполненные из кости мамонта и расписанные охрой), золотой головной убор и накидка знатной скифянки, уникальная литературный памятник "Кристинопольский апостол". Кроме того, на выставке представлены 19 икон из иконостаса Козелецкого собора Рождества Пресвятой Богородицы (18 век), авторские иконы Ивана Рудковича, Стефана Медицкого и Федуско. Всего на выставке представлено 1000 образцовых произведений из 35 ведущих музеев Украины.

На открытии выставки побывали члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, а также апостольский нунций Эдвард Томас Галликсон, глава УГКЦ блаженнейший Святослав (Шевчук), епископ Евстратий (Зоря) УПЦ КП, управляющий делами УПЦ владыка Антоний (Паканич) и другие. Среди политиков, которые побывали на выставке - депутат Анна Герман, вице-премьер-министр Александр Вилкул, секретарь Киевсовета Галина Герега, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко и другие.