ua en ru

Леонид Новохатько: Правительством запланированны мероприятия по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси

Правительство в понедельник 22 апреля приняло решение о праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси. Об этом сегодня сообщил Министр культуры Украины Леонид Новохатько во время брифинга, прошедшего в Кабинете министров.

"Планируется, прежде всего, приведение в порядок памятников сакральной архитектуры и всех наиболее значимых объектов. В постановлении Правительства таких объектов названо четыре. Три из них находятся в Киеве - это Киево-Печерская Лавра, София Киевская, Михайловский Златоверхий Собор. Четвертый объект - Церковь Святой Екатерины в Чернигове", - сказал Леонид Новохатько.

Министр культуры сообщил, что это решение правительства предусматривает также проведение культурно-просветительских мероприятий, в частности в школах и высших учебных заведениях. "Эта дата должна быть максимально использована для утверждения положительного имиджа Украины в мире. Для популяризации украинской истории, культуры", - сообщил Леонид Новохатько.

Также Леонид Новохатько проинформировал, что 23 апреля в Вене открыт памятник украинским казакам. Он отметил, что открытие этого памятника - это хороший пример сотрудничества между административными структурами, художественными силами и деловыми кругами. "Большим сподвижником этого дела был глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Активно включился к помощи в реализации этого проекта и бизнес. Это большой проект. Я хотел бы, чтобы у нас было больше таких совместных инициатив - власти, общественности и бизнеса. Пример этот очень хорош", - сказал Министр.

Леонид Новохатько подчеркнул, что открытие памятника является знаковым событием, поскольку это произошло в год 330-летнего юбилея, когда Вена была спасена от захвата турецкими войсками. "На выручку пришло польское войско, в его составе было несколько тысяч украинских казаков. Если бы этого тогда не произошло - границы сегодняшней Европы, конфессиональная карта сегодняшней Европы была бы другая. К этому важному событию свое время присоединились украинские казаки", - рассказал министр культуры.